Отрезные круги абразивные и алмазные диски

Выбор отрезного алмазного круга

Алмазный диск представляет собой круг, изготовленный из качественной стали, закаленной и обработанной по специальной технологии. На края диска наносится алмаз – самый прочный минерал природного происхождения. Используется он для отделки изделий из металла, бетона, дерева и прочих материалов. Как подойти к выбору алмазного отрезного круга и купить правильный инструмент?

Наличие или отсутствие промежутков

Алмазные диски могут иметь на зубцах сегменты из алмаза как с промежутком, так и без него. Отрезные круги без промежутка между сегментами иначе называют замкнутым режущим контуром. Используют такие алмазные диски для резки керамогранита, керамической плитки и прочих материалов, требующих обработки высокой точности. Алмазные диски по керамограниту не оставляют сколов и имеют повышенный ресурс. Там, где не нужна точность, применяют отрезные круги с сегментами, благодаря которым во время работы охлаждаются рабочие элементы и удаляется пыль, образуемая в процессе резки.

Выбор по способу резки

Сцепление алмазного сегмента с диском может быть выполнено тремя способами:

  • напайка сегмента серебряным припоем;
  • крепление лазерной сваркой;
  • метод, при котором основа из металла спекается с сегментом при геометрическом замыкании.

Первый способ используется исключительно для мокрой резки, так как без остужения сегмент быстро отваливается. Самым прочным методом крепления является лазерная сварка. Цена на отрезные круги с таким соединением основы и сегмента выше, однако при сухой резке диск остается целым. Алмазные диски, изготовленные по третьему методу, могут использоваться как для мокрой, так и для сухой резки.

В нашем магазине можно приобрести диск с доставкой по региону или самовывозом.