Использование клетки в оформлении интерьеров

Использование клетки в оформлении интерьеров является одним из любимейших дизайнерских приемов. Он уже давно считается «классикой». Такой рисунок придает жилищу строгий и стильный вид, и при этом добавляет ему респектабельности и уюта. Однако многие владельцы квартир задаются вопросом: каким образом можно сочетать клетку с другими декоративными узорами и принтами? Возможно ли это в принципе? Как действовать, чтобы создать гармоничный и привлекательный интерьер, не перенасытив его деталями и излишними подробностями? Об этом мы и говорим в нашей сегодняшней статье.


«Клетка сделает ваш интерьер уютным, необычайно теплым и домашним»

Клетчатый рисунок придает любому помещению динамичный и демократичный вид. Он дает нам отсылки к современному английскому стилю Cool Britain, который, в отличие от классического викторианского стиля (для которого характерны сдержанность, разделение пространства на зоны, использование натурального дерева и текстиля в полоску, мелкий цветочный рисунок, шотландскую клетку) выражается интенсивным разбавлением строгого дизайна модными и яркими акцентами. Ими могут стать оригинальные светильники, необычная цветная мебель из пластмассы, клетчатые накидки красного цвета, пледы, а также мини-подушки. Оформляя жилое пространство таким способом, сочетая старину и современность, очень важно не утратить чувство меры, иначе ваш дом будет выглядеть не стильно, а несколько грубовато и аляповато.

Лучше всего использовать клетку для оформления библиотек и кабинетов, где она придаст помещениям строгий вид и поможет создать в них рабочую атмосферу. Для этого лучше всего выбирать обои и ткани темных цветов и оттенков. Если же речь идет о кухне или гостиной, выдержанной в стиле прованс, то придать им уюта и очарования сможет клетка светлого цвета, оттеняемая крупной, массивной мебелью, и дополняемая небольшими связками высушенных растений, развешенных вдоль стен.

Пол в клетку является широко распространенным дизайнерским приемом, который, помимо кухни и гостиной, нередко используется в спальне, придавая ей интимности и тепла. Особенно красиво на полу смотрятся черно-белые и красно-белые квадраты: они не только создают домашнюю атмосферу, но и делают интерьер весьма выразительным. В детской лучше всего будет смотреться клетка нежных и спокойных пастельных тонов — например, голубого, бежевого, салатового. Любой из перечисленных цветов можно смело сочетать с белым.


«Пол в черно-белую клетку — излюбленный дизайнерский прием»

Размер помещения, в котором вы хотите использовать клетчатый рисунок, тоже имеет значение. Небольшие комнаты желательно выдержать в холодных оттенках, а сам узор выбрать мелкий. Большие пространства лучше всего заполнить клеткой небольшого размера, но обязательно теплых тонов. Тогда у вас не возникнет ощущения пустоты в помещении, незаконченности, незавершенности.

Бытует мнение, что клетка — это истинно мужской рисунок, строгий и брутальный, поэтому его не так часто применяют для оформления интерьеров. Конечно, это не так. Клетка может быть спокойной, веселой и даже игривой — всё зависит от размера узора и его расцветки. Однако при подборе деталей и аксессуаров из ткани, имеющий клетчатый рисунок, следует руководствоваться тем, что они вызывают у большинства людей ассоциации с отдыхом, комфортом и теплым чаем, поэтому не торопитесь размещать их в рабочем кабинете. Лучше украсить ими спальню или гостиную, и тогда эти комнаты станут по-настоящему уютными.

Акцентирование — вот что поможет разнообразить серые будни! Клетку можно использовать как для расстановки акцентов в помещениях, так и для сокрытия некоторых деталей, которые несколько выбиваются из интерьера. Например, выразительный и динамичный клеточный рисунок будет нивелировать дверцы шкафчиков в кухне небольшого размера. А если вы, напротив, хотите привлечь внимание гостей к какому-либо предмету, то это можно сделать, задрапировав его текстилем в клетку (абажур, кресло и т.п.). Сделайте всего лишь одну стену клетчатой, и ваш дом полностью преобразится. Или же просто поставьте в гостиную яркий диван в клетку, и он придаст помещению динамики.

Что же касается использования клетки и ее сочетания с различными оттенками, в которых выдержан ваш интерьер, то в современном дизайне принято повсеместное использование монохромных цветов. Идеальным считается сочетание клетки с каким-либо однотонным цветом, при этом допускается комбинирование ее с рисунком в горошек и даже в полоску. Если клетка коричневого цвета, то она будет гармонично перекликаться с теплыми бежевыми оттенками, сине-красная клетка отлично станет смотреться на белом фоне. Золотая или пурпурная клетка обычно применяется тогда, когда владелец квартиры желает сделать свою квартиру нарочито роскошной, отчасти даже китчево-богатой.


«Динамики помещению придадут клетчатые шторы, выдержанные в одном тоне с подушками»

Интересным приемом, использующимся в интерьерах в колониальном стиле и стиле лофт, считается комбинирование клетки и печатных фрагментов. Здесь важно не перегрузить пространство деталями, поэтому оптимальным будет декорирование какого-либо одного элемента в помещении. К примеру, диван с обивкой в клетку можно украсить красивым пледом с изображением человека или животного. Еще интереснее будет смотреться черно-белое покрывало с графическими рисунками или шрифтами, образующими целый текст.

Красиво смотрится строгая английская клетка в сочетании с изящным цветочным рисунком. Не опасайтесь «перенасытить» интерьер, эти узоры не противоречат, а, напротив, дополняют друг друга.

При желании клетку можно даже сочетать с каким-либо орнаментом. Такие сочетания характерны для эклектичного стиля. Вот только тут нужно подходить к созданию интерьера внимательно и осторожно. Помещение будет выглядеть стильным лишь в том случае, если орнаментальный узор будет слегка его дополнять. Крупная яркая клетка станет хорошо сочетаться с нейтральным и небольшим рисунком. Если, напротив, ваша клетка — небольшая по габаритам и спокойных оттенков, то орнамент может быть ярким и выразительным. Не забывайте также аккуратно выбирать сочетания цветов. Клетка и орнамент могут быть выдержаны либо в единой цветовой гамме, либо дополнять друг друга.



Источник