Украшаем дом сами — 8 простых идей для создания новогоднего декора

До Нового года осталось чуть больше недели, которые в предпраздничной суете пролетят абсолютно незаметно. Однако, впереди у нас выходные, часть которых вполне можно посвятить подготовке новогоднего декора — особенно если вы умеете и любите создавать его своими руками. К тому же, творческий процесс изготовления украшений для дома наверняка увлечет всю семью и послужит отличным способом провести уютный вечер в кругу близких за общим вдохновляющим всех занятием. Сегодня мы поделимся с вами идеями для создания простого новогоднего декора своими руками.


«Создать особенное праздничное настроение можно очень простыми способами»

Большинство художников, декораторов и других специалистов по рукоделию рекомендует не искать сложных путей — брать самые простые формы и подручные материалы. Главное — подключить воображение и выделить достаточное время для творчества, чтобы можно было не спешить и аккуратно выполнить все необходимые действия.

Идея первая. Подвесные картонные фигурки

Это могут быть снеговички, ангелочки, котики, цыплята и другие милые и забавные существа. Основной смысл работы здесь — в том, чтобы нарисовать на листе плотного картона максимально простой силуэт, вырезать его и покрасить акриловыми красками плотной консистенции. Отдельные части фигурки (ручки, лапки, шляпы, крылья) можно нарисовать и вырезать отдельно, чтобы после окрашивания аккуратно приклеить к основной части. Такой способ максимально упростит задачу детализации, к тому же в результате фигурки станут более объемными и привлекательными. Детали, предполагающие более тонкую фактуру — крылышки ангелов, снежинки и звездочки — можно вырезать из фольги и аккуратно приклеить к основе. Кстати, они прекрасно помогают замаскировать место крепления веревочки, если вашу фигурку предполагается вешать на елку или ручки дверей и шкафов. Также можно отдельно приклеить «пушистые» детали — волосы из ниток или пряжи, перышки или войлок.

Идея вторая. Подвесной декор из веток

Очень простой и необыкновенно красивый декор можно сделать, просто прогулявшись по ближайшему парку и собрав упавшие от ветра веточки. Если габариты вашего жилья позволяют, это могут быть и весьма крупные ветки — главное, заранее понимать, как и в каком месте их предполагается разместить. Важно выбирать не трухлявые, а недавно сломанные ветки.

После того, как ветки высохнут, их нужно покрыть акриловой или акрилатной краской — белой, серебристой или золотистой, в зависимости от того, что больше подойдет вашему интерьеру. Можно окрашивать сплошным слоем, а можно — местами, пользуясь для растушевки краски и эффекта патины поролоновой губкой. Окрашенные ветки с помощью тонкой проволоки можно прикреплять к потолочным светильникам, украшая проволоку бусинками или «снежками» из войлока. Также можно крепить ветки к стенам, либо ставить в напольные вазы, подвешивая к ним небольшие украшения.


«Крафтовая бумага прекрасно подходит не только для упаковки подарков, но и для создания новогоднего декора»

Идея третья. Подвесные фигурки из фетра или крафтовой бумаги

Простые и очень обаятельные фигурки цыплят, курочек и петушков можно изготовить из обычной крафтовой бумаги или фетра, вырезав из нее два одинаковых контура, положив между ними небольшой комочек войлока и приклеив контуры друг к другу. На спинке также не забудьте положить между контурами веревочку или ниточку для того, чтобы птичку можно было за нее куда-нибудь подвесить. В месте крепления крыльев сделайте с каждой стороны небольшую прорезь канцелярским ножом и вставьте с обеих сторон по перышку, а также прикрепите одно или несколько перышек в качестве хвоста. Глазки можно нарисовать темной акриловой краской с добавлением белого пятнышка-блика, а клюв и грудку покрасить в более яркие цвета. Если при подвешивании фигурка наклоняется слишком сильно вперед или назад, нужно нанизать на веревочку, на которой фигурка висит, крупную тяжелую бусину, придвинуть ее к месту крепления веревочки к спинке и закрепить путем повторного продевания веревочки в отверстие.

Идея четвертая. Рукотворные настенные елки

В Европе очень популярным является изготовление настенных елочек — точнее, их контуров, декорированных красивой праздничной тканью и новогодней атрибутикой. Такие елки занимают почетное место в гостиной — над полкой или камином. В результате получается настоящий рождественский уголок, куда удобно складывать подарки для близких. Некоторые елки украшаются специальными коробочками, горшочками или кармашками для различных сюрпризов и угощения.

Идея пятая. Настольные елочки из колпаков

Наверняка после очередного детского дня рождения у вас осталась пачка картонных колпачков, которые участники праздника надевали на голову. На будущий год они навряд ли останутся актуальными, поэтому из них смело можно изготовить маленькие настольные елочки, оклеив их перышками, присборенной тканью, бумажной бахромой или даже сложенными вдвое ватными дисками и украсив бусинками, бисером или новогодними блестками.


«Самодельные игрушки и фигурки самых простых форм — очень обаятельные элементы новогоднего интерьера»

Идея шестая. Новогодние шары из теннисных мячиков

Старые мячи для большого тенниса могут обрести вторую жизнь в качестве самых настоящих новогодних шаров! Их поверхность можно обернуть декоративной бумагой или декорировать красиво сложенными атласными лентами, прикрепляя их к мячу с помощью булавок или иголки с ниткой. Получится очень необычное, красивое, а главное — совершенно не хрупкое украшение!

Идея седьмая. Елочные гирлянды из коктейльных трубочек

Чрезвычайно простая задача, с которой справится даже четырехлетний ребенок — порезать разноцветные коктейльные трубочки на фрагменты длиной 3-5 см и нанизать их на плотную нитку — например, от пряжи «ирис». Чтобы кончик нитки легко проходил в трубочку, можно обернуть его полоской скотча. В результате получается очень простой, радостный и необычный декор.

Идея восьмая. Мандариновые фигурки

Тоже очень простое и при этом эффектное решение. Если вы чистите мандарины аккуратно, отрывая от плодов большие куски кожуры — не выбрасывайте ее! Вооружитесь формочками для печенья — разнообразными звездочками, кружочками и треугольничками и сделайте из кожуры мандаринов яркие оранжевые фигурки! Не забудьте прошить их нитками для подвешивания к елке до того, как фигурки высохнут и станут чувствительнее к прокалыванию. При желании из таких фигурок можно создавать целые гирлянды, которые будут радовать всех не только своим ярким видом, но и приятным новогодним запахом!

Вдохновляйтесь идеями, придумывайте свои креативные способы декорирования и творите! Желаем вам продуктивных и душевных выходных!



Источник