Добавим яркости! Стрит-арт в современных интерьерах

Казалось бы, граффити — явление сугубо уличное, связанное с самовыражением представителей определенной молодежной субкультуры, а значит — имеющее мало общего с тематикой дизайна интерьеров. Однако, современные дизайнеры уже не первый год используют стилистику стрит-арт и для оформления домашнего пространства, а именно — для росписи стен помещений в технике граффити. Давайте поговорим о ее возможностях в интерьере подробнее.


«Переносить уличные рисунки в интерьер своего дома следует с осторожностью, так как в замкнутом пространстве уже не будет простора и освещенности, характерных для городских улиц»

Оформление какой-либо стены в комнате в стиле стрит-арт, безусловно, подойдет не каждому владельцу жилья. Заказчиками проекта интерьера с элементами граффити, вероятнее всего, могут стать поклонники современного искусства, молодые люди с активной гражданской позицией и, конечно, сами любители стрит-арта, создающие рисунки на уличных городских стенах.

Любому, кто задумывается о том, чтобы оживить или разнообразить свой интерьер с помощью техники граффити, важно учитывать ряд нюансов.

Во-первых, необходимо осознавать, что в домашнем пространстве навряд ли будут уместны какие-то чересчур сложные, мрачные изображения, иллюстрирующие различные подавленные, агрессивные и патологические состояния или острую социально-политическую тематику. Одно дело — пройти мимо такой стены по улице и совершенно другое — видеть художества такого плана каждый день в своем доме.

Выбирая сюжет рисунка и цветовую палитру, учитывайте цвета вашего интерьера, габариты пространства и то, какое впечатление должно производить изображение на зрителя, какое настроение необходимо придать интерьеру комнаты.

Наиболее выигрышно в домашней обстановке будет смотреться яркое разноцветное граффити с абстрактным рисунком, изогнутыми линиями и размытыми деталями. Для создания нужного эффекта используйте несколько насыщенных оттенков летней или фруктовой палитры, избегая черного и серого цветов. Стена, украшенная ярким рисунком, станет смысловым акцентом комнаты, особенно если весь остальной интерьер выполнен в сдержанной цветовой гамме. Серый цвет в интерьере весьма актуален, однако жителям северных стран и регионов не следует забывать, что в условиях короткого светового дня и дефицита солнечного света мы испытываем так называемое цветовое голодание. Поэтому зимой очень важно обеспечить себе достаточное количество ярких цветов для созерцания. Если ваш интерьер выполнен в спокойных серо-белых тонах и кажется вам слишком скучным — попробуйте оживить его с помощью ярких, позитивных рисунков.


«Если вас привлекает техника граффити, попробуйте оформить одну из стен своей комнаты с помощью рисунка, выполненного таким способом»

Одним из направлений граффити является рисование конкретных сюжетов, выполненных в примитивной технике и несущих в себе какой-то позитивный смысл. Цветы, песни, танцы, морские прогулки, различные приключения и забавные зверята — в ярком и немного наивном, словно детской рукой выполненном рисунке очень много радостной энергии, способной внести нечто новое в вашу домашнюю атмосферу. Согласитесь, невозможно не улыбнуться, разглядывая, например, красочную картинку с изображением всеми любимого мультяшного героя Льва Бонифация в окружении толпы малышей.

Такие рисунки можно размещать на стене, куда падает время от времени взгляд во время работы за компьютером или выполнения каких-то хозяйственных дел. Особенно показаны яркие краски в комнатах, окна которых выходят на серые стены соседних домов или малопривлекательный унылый пейзаж. Насыщенные, летние цвета стрит арта способны выполнять тонизирующие функции по утрам или после напряженного рабочего дня — своеобразная цветотерапия против чрезмерной усталости и однообразия рутинной работы. Не обязательно рисунок в стиле стрит-арт должен занимать всю стену — даже небольшого, но яркого и позитивного изображения будет достаточно, чтобы добавит излишне спокойному интерьеру динамики.

Более сдержанным по цветовой гамме, но не менее заслуживающим внимания является направление граффити, в котором используются изящные изображения с тонкой детализацией, выполненные в мягких, ненавязчивых тонах. На таких рисунках часто изображены птицы, изысканные растения и животные. Приглушенные оттенки — синие, желтые, розовые, сиреневые, салатовые — словно слегка разбавлены серым. Черный цвет используется только для прорисовки мелких деталей, он не должен занимать большую площадь и объем. Иногда нарисованные с помощью такой техники граффити изображения на стене комбинируются с фотопечатью. Такие изображения способны гармонично вписаться в интерьер спальни, гостиной, кабинета или мастерской.


«Граффити лучше всего смотрится на подчеркнуто неровной поверхности стены»

Планируя оформление стены в технике граффити в домашнем интерьере, следует учитывать, что уличная роспись стен — совершенно иная история, ориентированная на просторное открытое пространство с большим количеством естественного освещения. В рамках домашнего интерьера, в особенности, если речь идет о типовом жилье, очень важно грамотно сопоставить размеры желаемого рисунка с габаритами помещения, количеством окон и источников искусственного освещения. Граффити в интерьере не должно занимать всю стену от пола до потолка. Рекомендуется выделить для рисунка около трети площади стены, таким образом, чтобы над граффити оставался значительный фрагмент однотонной окрашенной поверхности стены. И, конечно, не стоит оформлять таким образом сразу несколько стен в одном помещении — от этого интерьер станет перегруженным и очень утомительным.

Хорошая новость — выравнивать стену под граффити совершенно не обязательно — будет даже лучше, если поверхность стена будет подчеркнуто неровной: «голая» кирпичная кладка, естественные трещинки и сколы. Неплохим вариантом может стать рисунок граффити поверх фактурных обоев под покраску.

Стрит-арт в интерьере не сочетается с настенными полками, светильниками, картинами и другими предметами декора, это самостоятельный художественный элемент помещения. При этом будет очень хорошо, если вам удастся подобрать какой-либо цветной предмет интерьера (небольшое кресло, журнальный столик или комод) в тон какой-либо из использованных в рисунке красок. Такая рифма будет смотреться очень стильно и позволит сделать вывод о хорошем вкусе хозяина помещения.



Источник