Секреты проектирования дома: советы специалистов, личный опыт

Как правильно проектировать дом, как переделать типовой объект под себя, где найти интересный проект.

Одно- или двухэтажный, типовой или оригинальный, для ПМЖ или компактный, дачный вариант – независимо от того, каким будет будущий дом, для его строительства важен проект. И чем тщательнее, до мелочей, он продуман, чем лучше вы представляете, чего хотите, а чего не хотите в доме, тем комфортнее будет ваше жилище. И тем меньше вероятность, что ваша жизнь в нем превратится в постоянную борьбу с неудобствами и недочетами. Каким должен быть дом, какие допускаются ошибки при строительстве, где взять проект и как его «довести до ума» в случае необходимости, что нужно учесть при проектировании – разбираемся в теме этой недели с профессионалами и пользователями портала.

Статьи:

Проектирование загородных домов – допиливаем под себя. Если в недалеком прошлом наши родители успешно строились по наитию, да и сегодня некоторые так делают, все же залогом надежного, долговечного и комфортабельного жилища является наличие проекта. Чем он отличается от технического задания, и как быть, когда бюджет ограничен и отдать весомую сумму архитектору нет возможности – узнаем у профессионалов и участников FORUMOUSE.

Обзор новинок рынка в сфере проектирования загородных домов. Чтобы построить комфортный загородный дом, в котором будет удобно жить, и на который захочется любоваться, необходим достойный проект. Один из вариантов им обзавестись – воспользоваться предложением известных компаний, положительно зарекомендовавших себя на рынке.

За счет чего реально сократить расходы на стройке. Строительство требует больших временных и финансовых затрат, независимо от конструктива и используемых материалов, но существуют реальные возможности сократить расходы. Как можно сэкономить, в том числе, на проекте, чтобы это не обернулось еще большими потерями в будущем – знают участники портала.

Необычные дома – воплощение оригинальных задумок. Оригинальные проекты домов выбирают по разным причинам – либо хотят уйти от типовых конструкций и реализовать свои мечтания, или вид интересный получить и за счет необычного конструктива сэкономить. На FORUMHOUSE масса примеров необычных домов, радующих своих хозяев и видом, и комфортом. Познакомимся поближе.

Особенности проектирования загородного дома. Что нужно учесть при разработке проекта, как определиться с площадью, формой и этажностью дома, стоит ли делать в доме «второй свет» и эркер, какую форму крыши предпочесть, что выбрать – мансарду или полноценный второй этаж – отвечаем на самые популярные вопросы, связанные с проектированием дома.

Нарисуем – будем жить. Проектируем комфортный дом. Хотя проект дома – вещь индивидуальная и зависит от предпочтений будущих хозяев, их представлений о комфорте, финансовых возможностей и состава семьи, общие принципы рационального планирования все же есть. О том, на что стоит опираться при составлении проекта дома, рассказывают специалисты и пользователи FORUMHOUSE.

Если обычный дом – не для вас… Оригинальные проекты. Какой он – дом мечты: из дерева, кирпича или нетрадиционных материалов, с обычной или плоской кровлей, большой или компактный? На самом деле наша загородная жизнь начинается не с покупки участка, а с мечты о своем доме – уютном и непохожем на другие. Выбрать подходящий проект непросто, но, возможно, наш обзор поможет вам в этом.

Видео:

Та самая «Обитель ангелов»: дом архитектора Дмитрия Шильникова. Этот проект стал одним из самых популярных на нашем портале, и сегодня уже существуют сотни его реализованных копий. Мы побывали в «том самом первом доме», где сам архитектор рассказал об истории строительства и провел экскурсию, чтобы показать удачную планировку и особенности интерьера.

Перепланировка дома под нужды заказчика. Покупая жилье на вторичном рынке, будьте готовы к тому, что этот дом не будет подходить «под вас» на 100 процентов, и перепланировка неизбежна. Дизайнер Ольга Поварова расскажет о своем опыте работы над перепланировкой помещений в доме.

В поисках идеального дома: планирование. Наш пользователь Андрей начал строить этот дом, будучи студентом и не имея гарантированного бюджета. Поэтому ему пришлось уделить много внимания планированию и проектированию своего дома.

Компактный бюджетный дом. Проект и особенности строительства. При проектировании дома архитектору Николаю Белоусову надо было решить несколько задач. Дом должен быть вместительным, но компактным, потому что семья у заказчика большая, а участок маленький, да ещё и с заметным уклоном. И при этом надо было уложиться в весьма ограниченную сумму. Николай рассказывает о своем проекте компактного бюджетного дома.

Необычный дом по немецкой технологии. Необычный дом появился в обычном подмосковном посёлке. Жёсткая конфигурация, плоская крыша, огромные окна. Впрочем, как уверяет строитель Александр Земсков, для Европы такие здания не в новинку. Несмотря на необычность, такой дом прост при строительстве и удобен в эксплуатации.

Дом по мотивам популярного финского проекта. Семья Пантелеевых долго выбирала варианты проектов для строительства загородного дома для постоянного проживания. В результате выбор пал на популярный финский проект каркасного дома. В этом сюжете рассмотрим нюансы его строительства.

Строимся на узком участке. Конструктив дома и другие постройки. Узкий участок неудобен, а в этом случае проблемой стали еще и постройки соседей, расположенные близко к забору. Архитектор Сергей Кожуро расскажет, как разместить дом и другие постройки в таком случае, и поговорит о конструктиве дома, который получился экономичным и удобным в планировке.

Темы на форуме:

Примеры проектов домов с возможностью дальнейшего расширения. Построить просторный дом хочется многим, но не всегда для этого хватает денег, да и не всегда понятно, не будет ли он велик для семьи, или в будущем все же придется расширяться. В таких случаях лучший вариант –дом, который можно «доращивать» или строить «по кусочкам», и в этой теме представлены и обсуждаются такие проекты.

Принципы рационального планирования. Красивый фасад – это хорошо, но внутреннее пространство дома не менее важно. При этом, красота планировки – не в её причудливости, а в удобности, – считает автор темы Wall-e. Как этого достичь – специалист по архитектурному проектированию и дизайну фасадов делится своими мыслями и опытом, а пользователи портала подключаются к обсуждению.

Обсуждаем наши проекты вместе. Проще исправить ошибки на этапе проектирования, чем решать проблемы с готовым домом. Здесь пользователи портала представляют «на суд людской» свои готовые планировки, многие из которых «скомпилированы» под себя из понравившегося в интернете.

Простые программы для проектирования. Наш народ любит все делать самостоятельно, в том числе – рисовать планировки. И это понятно – хочется и поинтереснее, и подешевле. В каких программах можно попробовать свои силы в проектировании, какие из них позволяют составить сметы, чертежи узлов, указать количество  и тип материалов – рассказывают участники портала.

Работа над ошибками. Как строить не надо. Реальные примеры. Некоторые относятся к строительству дома как к делу достаточно легкому и необременительному. Или в погоне за экономией не хотят доверить эти работы профессионалам и становятся «сам себе проектировщиком, дизайнером и строителем». Печальные примеры непродуманного подхода к планированию дома пользователи FORUMHOUSE обсуждают в этой теме.



Источник