Полезная красота: 15 видов комнатных растений, очищающих воздух

Факт, что здоровые и ухоженные комнатные растения являются не только прекрасным украшением домашнего интерьера, но и в значительной степени улучшают воздух в помещениях, уже давно не подвергается сомнению. Еще в 1989 году специалистами и учеными из NASA было инициировано исследование для выявления растений, наилучшим образом влияющих на состав воздуха в комнате. Таким образом был сформирован перечень комнатных растений, способных экологично очищать воздух, перерабатывая находящиеся в нем вредные вещества и улучшая качество жизни владельцев жилья. Доказано, что тщательно подобранные для решения данной задачи комнатные растения способны переработать до 85% загрязняющих воздух летучих органических соединений в безвредные для человека составы. Сегодня мы проведем обзор 15-ти комнатных растений, наиболее эффективно очищающих воздух в помещениях квартиры или дома.


«Хризантема садовая очищает воздух от аммиака, бензола, ксилола и формальдегида»

Вредные и опасные для здоровья человека вещества попадают в воздух жилых помещений различными способами: в результате использования мебели с синтетической и кожаной обивкой или изготовленной из ДСП, а также ковровых покрытий, пластиковой посуды и предметов интерьера, компьютерной техники, бытовой химии, лакокрасочных составов и резиновых изделий. Еще одним негативным фактором, влияющим на увеличение вредных веществ в воздухе квартиры или дома, является табакокурение и проживание на нижних этажах домов, расположенных в районах с большим количеством автомобильных магистралей и, как следствие, повышенным содержании выхлопных газов в уличном воздухе, неизбежно попадающем и внутрь квартиры. Наибольший вред организму человека причиняют аммиак, формальдегид, ксилол, бензол и трихлорэтилен, способные вызывать раздражение слизистых оболочек и кожного покрова, аллергические реакции. Трихлорэтилен и бензол, к тому же, являются сильными канцерогенами, провоцирующими соответственно заболевания почек и печени и лейкемию. Чтобы обезопасить себя от разрушительного воздействия загрязненного воздуха, специалисты рекомендуют приобретать для размещения в жилых комнатах и кухне комнатные растения, наилучшим образом поглощающие опасные соединения.

1. Аглаонема

Отличный способ очистить воздух от бензола и толуола. Растение следует помещать в место с умеренной освещенностью и вне зоны досягаемости маленьких детей и домашних животных, так как сок аглаонемы ядовит. Прекрасно будет чувствовать себя вблизи увлажнителя воздуха или емкостей с водой.

2. Азалия

Любимая многими цветоводами азалия, хоть и весьма прихотлива в уходе, не только украшает дом обилием ярких цветов, но и прекрасно очищает воздух от формальдегида, выделяемого ДСП, пластиком, синтетическими ковровыми покрытиями и содержащегося в бытовом газе и табачном дыме.

3. Антуриум Андре

Трудится на пользу человека, активно перерабатывая толуол и ксилен в безвредные вещества. Кроме того, антуриум является превосходным естественным увлажнителем воздуха в доме, что особенно актуально при наличии малышей.


«Азалия прекрасно очищает воздух от формальдегида, выделяемого ДСП, пластиком, синтетическими ковровыми покрытиями и содержащегося в бытовом газе и табачном дыме»

4. Бамбуковая пальма

Формальдегид, бензол и трихлорэтилен, выделяемые лакокрасочными средствами и лакированными предметами мебели, с успехом нейтрализует бамбуковая пальма, расположенная поблизости от источников вредных испарений.

5. Гербера Джемсона

Эти же опасные летучие химические соединения могут быть переработаны герберой Джемсона. Данное растение лучше всего размещать на подоконниках комнат, обильно освещаемых солнцем.

6. Драцена окаймленная

Эффективно помогает бороться с загрязнением воздуха формальдегидом, ксилолом и трихлорэтиленом. Может расти как на подоконнике, так и в напольной кадке, поскольку способна вырасти довольно высоко. Предпочитает умеренную естественную освещенность.

7. Нефролепис

Так называемый «бостонский папоротник» отлично очищает воздух помещения от угарного газа, ксилола и формальдегида. Прекрасно чувствует себя в затененных местах, требует регулярного полива и является качественным природным увлажнителем воздуха.

8. Плющ вьющийся

Оптимален для северных комнат с дефицитом естественного освещения. Освобождает воздух от вредных паров формальдегида, бензола, трихлорэтилена и окиси углерода, а также помогает бороться с плесенью.

9. Сансевиерия

Более известная в народе как «тещин язык», сансевиерия обладает неоспоримым достоинством — она крайне неприхотлива в уходе. Перерабатывает воздух, содержащий бензол, формальдегид и трихлорэтилен, а в темное время суток активно насыщает воздух кислородом, полученным из углекислого газа.


«Драцена окаймленная может расти как на подоконнике, так и в напольной кадке»

10. Спатифиллум

Прекрасно справляется практически со всеми опасными загрязнениями воздуха: формальдегидом, трихлорэтиленом, ксилолом, бензолом и толуолом. Несмотря на бытующее название «лилия мира», в уходе не слишком прихотлив, однако, для наибольшей продуктивности имеет смысл регулярно проводить обеспыливание листьев растения.

11. Эпипремнум (сциндапсус)

Эпипремнум или «золотой лотос» необходимо помещать в недоступное для маленьких исследователей и домашних питомцев место, так как растение является весьма ядовитым. Хорошо переносит тень, качественно избавляет воздух помещения от паров бензола и формальдегида.

12. Филодендрон

Отлично очищает воздух от большинства видов опасных химических соединений, однако, в квартирах и домах с маленькими детьми и животными филодендрон следует размещать с осторожностью. Неприхотлив, предпочитает места с невысокой естественной освещенностью.

13. Хлорофитум

В отличие от перечисленных выше «коллег» по очистке воздуха от токсичных летучих веществ, хлорофитум можно смело приобретать в дома и квартиры с малышами и домашней живностью, так как он абсолютно безопасен даже для тех, кто решит попробовать его на вкус.

14. Хризантема садовая

Пышноцветущее растение отличается не только высокой декоративностью, но и своими полезными свойствами, успешно помогая обезопасить себя от аммиака, бензола, ксилола и формальдегида. Предпочитает прохладные места с умеренным освещением, любит солнечный свет, но размещать ее в зоне попадания прямых солнечных лучей не рекомендуется. Необходим регулярный полив и опрыскивание, любит влажный воздух.

15. Шеффлера

Является очень хорошим экологичным способом очистить воздух от соединений бензола, формальдегида и толуола. Хорошо себя чувствует на подоконниках окон, выходящих на восточную, северную или западную стороны, на южной стороне может страдать от чрезмерной жары и солнечных ожогов. Нуждается в умеренном, не слишком обильном поливе и регулярном опрыскивании листьев.



Источник