Универсальные складные козлы. Своими руками

Процесс изготовления столярных козел от «А» до «Я».

Столярные ко́злы являются незаменимым приспособлением в арсенале любого мастера или человека, решившего самостоятельно построить дом. Распилить доски, положить длинномерный материал, поставить торцовочную пилу, собрать универсальный верстак или распиловочный стол — со всеми этими задачами справится восьминогий помощник.

Конечно, в специализированных строительных магазинах можно подобрать модель на любой вкус, вот только цена на такие ко́злы кусается. Неудивительно, что многие пользователи нашего портала предпочитают промышленным изделиям свои собственные разработки. Тем более, что собрать столярные козлы сможет любой человек.

1. Базовые принципы конструирования самодельных столярных ко́зел

Dima009Участник FORUMHOUSE

Столяркой я не занимался уже много лет. Как-то мне потребовались козлы. Сначала я хотел собрать их из того, что было под рукой, но побродив по просторам Интернета, я увидел видеоролик одного американца, который придумал удобную складную конструкцию козел, которую я решил повторить.

В данной конструкции нашего пользователя привлекло следующее:

  • Складная конструкция козел упрощает их перевозку и хранение.
  • Универсальность. Козлы можно приспособить под выполнение самых разнообразных работ.
  • Следующие фотографии наглядно демонстрируют компактность и удобство таких козел.

    Козлы не занимают много места, их можно перевозить в багажнике автомобиля, а при завершении работ – повесить на стенку гаража или мастерской.

    Изучив видео и ухватив суть идеи, Dima009 решил повторить конструкцию и поделиться своим опытом с нашими читателями. Работа началась с разработки чертежей козел.

    Dima009

    Делать что-то на глаз я не люблю. Поэтому, кроме черчения в специализированной программе, мне пришлось вспомнить школьный курс тригонометрии для расчёта величин углов и длин сторон.

    Отправной точкой для определения размеров козел стал расчёт их высоты. Этому моменту следует уделить особое внимание, т.к. рост у всех разный. Кому-то будет удобно работать с козлами высотой в 80 см, кому- то потребуется делать козлы высотой 90 см.

    Универсальной высотой козел для человека ростом 175-180 см считается – 80-85 см, но, чтобы не гадать, можно перед началом работы по изготовлению козел пойти и промерить высоту верстака или стола, за которым вы обычно пилите или строгаете доски. Критерий один — удобно работать или нет. Это даст примерный ориентир по оптимальной – эргономичной высоте.

    Dima009 выбрал высоту в 85 см.

    Далее он прикинул угол наклона ножек к плоскости пола. Как видно на чертеже, углы равны 65° и 80°.

    Определив основные размеры, высчитываем длины всех остальных деталей козел. Для наглядности приводим список Dimы009:

    • Четыре ножки, каждая длиной по 95 см.
    • Для верхней опорной перекладины нужна доска длиной 90 см.
    • Также требуется 3 распорки длиной по 85, 77 и 70 см.

    Dima009

    Также мне понадобились саморезы по дереву и болты с гайками для соединения складывающихся ног.

    Подбив «итого», для изготовления 2-х козел потребуется:

    За покупкой Dima009 отправился в ближайший строительный магазин, где выяснилось, что купить ровные доски почти невозможно. Перебрав больше 100 шт., пользователь с трудом отобрал 5 шт. досок нужного ему размера. Общая стоимость покупки, включая крепёж, составила чуть больше 1200 руб.

    По мнению Dimы009 — это гораздо выгоднее, чем покупать готовые козлы по цене в несколько тысяч рублей.

    Забегая вперёд, скажем, что тема вызвала широкий отклик среди наших пользователей, и они активно включились в обсуждение конструктивных особенностей самодельных козел. В частности, высказывались опасения, что козлы могут сложиться под большой нагрузкой. Чтобы развеять все сомнения, Dimа009 по окончании работ пообещал провести краш-тест козел, нагрузив их весом под три центнера. Что из этого вышло, мы расскажем чуть позже, а пока опишем ключевые этапы строительства козел.

    2. Этапы изготовления самодельных столярных козел

    Чёткое планирование всех этапов работ и грамотный расчёт — это залог успеха в любом деле. Самодельные козлы собираются по принципу конструктора. Сначала изготавливаем все необходимые детали.

    Dima009

    На основании 3D-модели я рассчитал перечень всех деталей с размерами и только после этого приступил к изготовлению козел.

    Процесс разбивается на ряд последовательных шагов:

    1. Берём доску длиной 2 метра (это будут ножки) и при помощи столярного транспортира делаем разметку.

    2. Далее, устанавливаем транспортир под 65° и чертим линию.

    3. Переворачиваем доску на торец и продолжаем линию, ведя её под углом 80°.

    4.  Делаем пропилы.

    5. При помощи рулетки отмеряем на доске 95 см и делаем такую же разметку, как и на первом срезе. В итоге оба среза должны быть параллельны друг другу.

    Изготовив одну ножку, мы, используя её как шаблон, размечаем по ней остальные заготовки.

    Это упрощает и ускоряет всю работу. Проконтролировав правильность нанесённых линий, отрезаем всё лишнее и получаем 4 готовых ножки.

    Теперь приступаем к изготовлению верхней опоры. Для этого отрезаем торец точно под 90 градусов, отмеряем на доске 90 см и отрезаем под прямым углом второй конец.

    Распорку делаем по аналогичной схеме, только под углом 80°. Отмечаем линию, отрезаем, затем отмеряем 85 см, берём транспортир и проводим линию под 100 градусов (это тот же угол, что 80°, но обратный).



    Отрезав заготовку по линиям, мы получаем распорку в виде трапеции.

    Далее повторяем все операции, только отмеряем на досках-заготовках длину на 77 и 65 см.

    Если сложить все доски вместе, то уже вырисовываются пропорции козел.

    Остаётся только вырезать пропилы в ножках под верхнюю опору. Для этого складываем две ножки на ровной поверхности под тем углом, под которым они сойдутся в готовом изделии.

    Dima009

    Взяв угольник, линейку и карандаш, производим разметку. Должно получиться вот так.


    Теперь переворачиваем ножку и повторяем разметку на другой стороне.

    Соединив разметку с двух сторон доски, мы получаем замкнутую линию.

    Остаётся только выпилить посадочное место под верхнюю опору.




    Теперь приступаем к сборке козел. Нам надо соединить две ножки по принципу ножниц с помощью одного болта. Чтобы это сделать, требуется найти ось вращения. Dima009 решил пойти опытным путём. Для этого он положил внутреннюю ножку на табурет.

    Затем взял верхнюю опору, вставил её в посадочное место и добавил вторую ножку. Совместив все детали так, чтобы они плотно прилегали друг к другу, Dima009 стянул их струбциной.

    Dima009

    Далее я взял угольник, отметил место пересечения ножек с одного края. Проделал аналогичную разметку с другой стороны и соединил линии с помощью линейки, а при помощи угольника отметил продольную ось. Точка пересечения линий является осью вращения ножек относительно друг друга. Теперь остаётся только просверлить отверстие.




    Чтобы, не имея сверлильного станка или стойки под дрель, точно, под прямым углом просверлить отверстие в ножках диаметром в 10 мм, Dima009 пошёл на следующую хитрость. Он стянул саморезом два ровных обрезка доски и, получив эрзац-кондуктор, совместив его и сверло, просверлил отверстие сразу в 2-х ножках.

    После этого осталось только собрать козлы. Ножки стягиваются мебельным болтом М10х100, на который надеваются три шайбы — две обычных (они способствуют плавному движению ножек) и одна усиленная. Закрутив гайку (не до упора) с нейлоновой вставкой, мы получаем пару ножек.





    Точно так же собираем вторую пару козел и ставим в вырезы верхнюю опорную доску.


    Теперь надо прикрутить на саморезы распорки и установить стяжной ремень, предварительно раскрыв козлы в рабочее положение.





    Dima009

    Ремень крепится на болте М5х30 на две шайбы с гайкой точно посередине нижней распорки. Ремень после примерки обрезается до нужной длины, а кончик, чтобы он не распустился, оплавляется пламенем горящей спички.





    Всё, козлы готовы. Теперь можно обработать их пропиткой для защиты от насекомых-вредителей и при желании покрасить.

    Набив руку, на изготовление второй пары козел Dima009 потратил всего 2.5 часа.

    В завершении работы был проведён обещанный краш-тест. На козлы положили 2 мешка цемента, весом по 25 кг каждый, затем пользователь вместе с приятелем залез на верхнюю опору. Общая нагрузка на козлы составила около 220 кг, и они её с честью выдержали. Ничего не треснуло, не отвалилось и не сломалось. Т.е. — прочности конструкции с запасом хватит на любые столярные работы.

    И в заключение статьи приводим несколько вариантов использования этих козел.

    1. Стол для торцовочной пилы.

    2. Разборный стол для раскройки листов ОСП, ДСП и т.п.

    3. Опора для распиливания круглых труб.

    В зависимости от требований, можно придумать свои варианты конструкции и использования столярных козел. Главное — подойти к делу с фантазией!

    Перейдя по ссылке, можно узнать все подробности изготовления универсальных складных козел и присоединится к обсуждению. Любому мастеру пригодится ветка на FORUMHOUSE, где собраны самые разнообразные модели самодельных станков и инструментов.

    В наших статьях рассказывается, как сделать своими руками столярный верстак, и какой инструмент купить для столярной мастерской.

    Также рекомендуем посмотреть видео, где показывается, как правильно обустроить столярную мастерскую и рабочее место столяра-краснодеревщика.



    Источник