Светящиеся обои – новое веяние в дизайне

Освещать помещение теперь можно стенами — разнообразим интерьер.

В сфере отделочных материалов регулярно появляются удивительные новинки. Казалось бы, с обоями произошли уже все возможные модификации – и флизилиновые есть, и виниловые, и стеклянные, и даже жидкие. Но дизайнеры на достигнутом не останавливаются и сегодня нас решили поразить еще одним новшеством.

Обои с подсветкой

Проект обоев разработала компания ELON Technologies вместе с XTEND Design. Потребителю ранее уже было представлено светящееся покрытие, но там мерцание достигалось посредством особой, притягивающей свет краски. Идея же обоев именно с подсветкой дебютировала пару лет назад на тематической пражской выставке, но только с одним узором в виде цветов и кругов. Сегодня же, благодаря дизайнеру Томасу Русеку, в ассортименте – уже семь узорных вариаций, которые можно заказать. Столь оригинальное освещение оживит любой интерьер в доме или офисе, придав ему праздничности.

Павел Бенеш Основатель компании ELON Technologies

Теперь привлекательное освещение принадлежит не только барам, клубам, гаджетам или рекламным баннерам. Благодаря нашей разработке, даже самая скучная, типовая стена «заиграет» и оживит привычную обстановку. Электролюминесцентная технология дает мягкий, ненавязчивый, рассеянный свет, которым будут переливаться настенные узоры, радуя владельцев.

Характеристики

В отличие от аналогов из бумаги, обои с подсветкой изготавливаются из ламинированной фольги, толщиной 0,5 мм, в виде практически невесомых, квадратных листов 50×50 см. Тончайшая рамка поддерживает форму полотна и упрощает манипуляции по отделке стен. А фиксация листа осуществляется посредством медной наклейки, которой снабжен каждый сегмент. После сборки полотно подсоединяется к специальному преобразователю, который стандартные 220 W из розетки превращает в необходимые для питания обоев 110 W. Что касается расхода электричества, один квадрат светящегося покрытия потребляет, как лампочка на 80 Вт.

Концепция

Создатели обоев позиционируют свое творение, как возможность для всех желающих обзавестись современным и одновременно расслабляющим пространством. Этим покрытием можно добиться сразу двух целей – освободить помещение от лишних источников света и не потерять в интенсивности и качестве подсветки. Производители заявляют, что обоев достаточно для полноценного освещения комнаты, при большой площади покрытия. Если же сделать панно, например, в зоне отдыха, то для создания романтической обстановки будет достаточно подключить обои. Теперь свет – это не только лампочка или светодиод, но и любая часть вашей комнаты.

Покрытие станет находкой для ценителей всего оригинального, предпочитающих современный минимализм остальным стилям оформления. Светящаяся по желанию стена значительно расширяет возможности дизайна. К достоинствам обоев с подсветкой относится не только их оригинальность, но и эксплуатационные параметры:

  • Минимальная толщина покрытия.
  • Низкое энергопотребление.
  • Чистый, «холодный» свет.
  • Простой монтаж.
  • Нейтральность – сочетаются с разными интерьерами.

На FORUMHOUSE представлены и другие оригинальные идеи – японские светильники или гриб-шезлонг. Целый раздел форума посвящен обустройству и дизайну интерьеров. Обои с подсветкой могут стать одним из компонентов системы умного дома, речь о которой пойдет в этом видео.



Источник