Спрос на новые квартиры в Москве упал на фоне роста цен до рекордного уровня

 

Moscow-Live.ru

Спрос на новостройки Москвы вернулся к уровню 2017 года, в то время как цены на новые квартиры в столице установили новый исторический рекорд. Об этом говорится в исследовании сервиса ЦИАН, обзор которого приводит РИА «Новости».

«В январе 2020 года заключено 4,9 тысячи ДДУ (договоров долевого участия. – Прим. NEWSru.com). В годовой динамике спрос снизился на 11%. Впервые за последние 28 месяцев количество сделок не преодолело отметку в 5 тысяч», – говорится в сообщении ЦИАН. При этом средняя стоимость квадратного метра в столичной новостройке (без учета домов премиум- и элитного классов) достигла 210,1 тыс. рублей в «старой» Москве (+6% в годовой динамике) и 132,7 тыс. рублей на присоединенных территориях (+13%). «Это рекордные ценовые показатели за всю историю рынка», – считают в ЦИАН.

В исследовании также говорится, что средний бюджет покупки квартиры в «старой» Москве за год вырос на 1,1 млн рублей, теперь он составляет 12,5 млн рублей. Средняя площадь приобретаемых квартир не изменилась и составляет 57,4 квадратного метра.

Несмотря на снижение спроса, выручка московских застройщиков увеличилась за счет роста цен. Так, в январе девелоперы продали квартир на 53,5 млрд рублей. Эта сумма оказалась на 2% выручки января 2019 года. 83% выручки застройщики получили за счет новостроек в старых границах города.

«Снижение числа сделок до уровня двухлетней давности – следствие не только сезонного фактора, но и ценовой политики застройщиков. Повышение стоимости на недвижимость опережает рост доходов населения. Уменьшение ипотечной ставки, а также действующие государственные субсидии позволяют лишь частично компенсировать рост цен на недвижимость. Очередное снижение ключевой ставки позволит поддержать спрос в среднесрочной перспективе, однако это не решает проблему обеспеченности жильем в целом», – считает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Напомним, накануне руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин заявил, что обеспеченность москвичей жильем составляет 19,9 квадратного метра на человека, и этот показатель является одним из самых низких в России.

По итогам 2019 года в Москве было введено в эксплуатацию свыше 10 млн квадратных метров недвижимости. Этот показатель стал рекордным. Также Москва обновила рекорд по вводу жилья (4,96 млн квадратных метров). При этом эксперты указывали, что сравнивать показатели 2019 года с объемами ввода прошлых лет не вполне корректно. Так, управляющий партнер «Векторстройфинанса» Андрей Колочинский отмечал, что в 2012 году к Москве присоединили часть территории Московской области, и если раньше в отчетах речь шла о вводе жилья в старых границах города, то теперь в статистику включена и Новая Москва, где в прошлом году ввели 1,1 млн квадратных метров жилья.



Источник