Forbes составил рейтинг надежности российских застройщиков

 

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Журнал Forbes впервые оценил надежность российских застройщиков и составил рейтинг, в который вошли 20 самых надежных девелоперов в стране. На первом песте в нем оказалась ГК ПИК.

При составлении рейтинга журналисты сперва отобрали 100 самых крупных застройщиков по объему ввода жилья в 2016-2018 годах. Затем специалисты сервиса dataflat.ru при помощи данных Росреестра и прайс-листов застройщиков составили выборку из 30 крупнейших девелоперов по объему выручки. После этого в Forbes выбрали 20 компаний с выручкой свыше 50 млрд рублей за три года. У этих девелоперов журналисты запросили дополнительные данные, чтобы составить итоговый рейтинг на основе нескольких критериев, включая упомянутые объем ввода жилья и объем выручки, а также рост выручки, задержку ввода жилья, чистый долг, открытость компаний и отношение исковых требований к компаниям в судах к их выручке.

ГК ПИК вполне ожидаемо возглавила рейтинг Forbes. Крупнейший девелопер жилья в России в прошлом году, по данным Infoline Building Russia, построил более 1,9 млн квадратных метров, а выручка компании составила 245 млрд рублей. С момента основания в 1994 году компания построила 19 млн квадратных метров жилья.

На втором месте в списке оказалась группа «Эталон». Она была основана в 1987 году Вячеславом Заренковым. В 2017 году компания заняла 4-е место в списке крупнейших жилых застройщиков России, а в этом году группа «Эталон» стала единоличным владельцем девелопера «Лидер-инвест».

Замкнула тройку рейтинга группа ЛСР, которая в 2016-2018 годах возвела почти 3 млн квадратных метров жилья, заработав при этом 305 млрд рублей. В топ-10 также вошли Setl Group, «Брусника», ГК «Самолет», ГК ФСК, ГК «Гранель», ГК «Пионер» и «Инград». Последние три строчки рейтинга Forbes занимают «Интеко» А101 и Capital Group.

В Forbes составили рейтинг надежности российских застройщиков https://t.co/QXxzc54cbP pic.twitter.com/1GXwFuehBX

— 12_white (@mikky_nn) October 29, 2019

Напомним, в июле в Forbes составили рейтинг чиновников и депутатов по числу объектов недвижимости, находящихся в собственности у них самих и членов их семей. Абсолютным лидером рейтинга журналистами был признан депутат заксобрания Краснодарского края Батырбий Панеш – в поданной им декларации указано 446 объектов недвижимости, подавляющее большинство которых принадлежит его супруге.



Источник